
RedFish LongTerm Capital
RFLTC
1,21€
0,00%
Ultima variazione alle 09:00 del 03/11/2026
Overview
Il grafico mostra prezzo e volumi scambiati del titolo nel tempo. Cliccando sui rendimenti sovrastanti è possibile cambiare l’intervallo temporale analizzato. È possibile visualizzare i prezzi con grafico a linea o candele, cambiando la frequenza delle candele con la tendina a destra. Posizionando il cursore sulla linea o sulla candela si visualizzano i dettagli per quella data.'
- Settore
- Finanza
- Market Cap
- 34 milioni €
- Numero di azioni
- 28.107.107
- ISIN
- IT0005549354
- Target Price
- 2,45€
- Giudizio fondamentale
- BUY
Redfish Longterm Capital S.p.A. è una holding di investimento focalizzata su partecipazioni in PMI italiane con alto potenziale di crescita. La società supporta le aziende nel lungo periodo, promuovendo strategie di sviluppo sostenibile e innovazione. Opera in vari settori, puntando su eccellenza operativa e creazione di valore.
Notizie
RedFish - OPS parziale su Innovative-RFK, nuovo bond per Movinter
Annunciata un’offerta di scambio per arrivare fino all’80% di Innovative-RFK. Scala e diversificazio…
Analisi fondamentale
Rfltc - Ricavi e backlog solidi nei 9M26; focus su valore portafoglio
Ricavi trainati da SAIEP, andamento dei margini e del debito, backlog e opzioni strategiche per Movi…
RedFish - "Advisor con competenze industriali di alto profilo"
Websim Corporate accoglie positivamente il nuovo pool di consulenti di cui fa parte anche Roberto Cingolani, ex numero uno di Leonardo
RedFish - Aerospazio, al via l'advisory board con Cingolani
Il gruppo di super consulenti supporterà soprattutto la crescita del gruppo (controllato) Movinter e delle partecipate TESI e Alpi Aviation
Dati finanziari
Analisi fondamentale
Rfltc - Ricavi e backlog solidi nei 9M26; focus su valore portafoglio
29/10/26
2.45€
107.63%
BUY
BUY, Target Price 2,45 euro, con un upside del 107%: portafoglio a forte sconto con catalyst in vista. RFLTC tratta a circa 0,39 volte P/NAV; i mandati per l'ingresso di un partner in Movinter e per la crescita straordinaria di Polieco, inclusa l’IPO, possono far emergere il valore di asset che pesano oltre il 70% del GAV. Il core industriale cresce: nei primi nove mesi del 2026 i ricavi del Gruppo Movinter salgono a 54,7 milioni di euro (+11,5% su base annua), trainati da SAIEP (+37,2%), e il backlog di 105,1 milioni di euro copre circa 1,4 volte i ricavi degli ultimi dodici mesi. Restano da monitorare i margini (EBITDA margin del primo semestre 2026 al 6,7% dal 9,8%) e il debito netto della holding, pari a 27,0 milioni di euro. BUY confermato.
Analisi
KPI dei primi nove mesi del 2026, ricavi in crescita guidati da SAIEP. Ricavi consolidati in crescita nei primi nove mesi del 2026 a 54,7 milioni di euro (+11,5% su base annua). SAIEP si conferma il principale motore con 22,9 milioni di euro (+37,2% su base annua, circa il 42% dei ricavi). Seguono Movinter con 21,1 milioni di euro (+2,9%) e Six Italia, in calo a 10,3 milioni di euro (-10,8%) per il rallentamento del ferroviario, con ripresa delle commesse attesa da fine ottobre. Nel terzo trimestre 2026 i ricavi si attestano a circa 16,7 milioni di euro (circa +11% su base annua), dinamica marcata per controllata: SAIEP +46% su base annua, Movinter circa +4% su base annua e Six Italia circa -26% su base annua. La holding contribuisce per 0,35 milioni di euro (0,29 milioni di euro nei primi nove mesi del 2025).
Backlog solido, 1,4 volte i ricavi degli ultimi dodici mesi, oltre 80% dal 2027. A fine settembre il backlog del Gruppo Movinter è pari a 105,1 milioni di euro, stabile su base annua (+0,3%) ma in calo del 6,3% rispetto a giugno (-7,0 milioni di euro). La flessione riguarda SAIEP (31,4 milioni di euro, -14,8%) e Movinter (45,5 milioni di euro, -6,6%), mentre Six Italia sale a 28,2 milioni di euro (+6,3%), sostenuta dal navale. Il portafoglio copre circa 1,4 volte i ricavi degli ultimi dodici mesi e per l'81,6% riguarda gli esercizi successivi, ma la concentrazione resta elevata: i due principali costruttori valevano circa l'87% dei ricavi al primo semestre 2026.
Risultati del primo semestre 2026: crescita della top-line, margini ridotti. Consolidato: nel primo semestre 2026 i ricavi salgono a 38,0 milioni di euro (+11,7% su base annua), trainati da quadri e cablaggi elettrici (+27,5%) e carpenteria metallica (+16,2%); le vendite UE più che raddoppiano a 10,2 milioni di euro. I costi per servizi crescono a 7,2 milioni di euro (+32,6% su base annua, 18,8% dei ricavi dal 15,9%) per lavorazioni esterne, trasporti e lavoro somministrato. L'EBITDA scende a 2,5 milioni di euro (-23,6% su base annua), con margine al 6,7% (da 9,8%) e SAIEP a circa 0,3 milioni di euro (da 1,2 milioni di euro). Ammortamenti e accantonamenti salgono a 2,4 milioni di euro (da 1,7 milioni di euro), EBIT a 0,2 milioni di euro (da 1,6 milioni di euro). I dividendi da Industrie Polieco ed Expo Inox si attestano a 2,2 milioni di euro (da 3,3 milioni di euro nel primo semestre 2025). Il risultato netto di Gruppo è -1,1 milioni di euro (-0,6 milioni di euro adjusted rispetto a +1,8 milioni di euro nel primo semestre 2025). Il capitale circolante netto sale a 14,7 milioni di euro (9,8 milioni di euro a fine 2025) e debito netto a 51,0 milioni di euro (45,6 milioni di euro a fine 2025). Holding: valore della produzione a 417 mila euro (335 mila euro nel primo semestre 2025) e risultato netto a -599 mila euro (-694 mila euro nel primo semestre 2025). Capitale investito netto a 61,1 milioni di euro (+3,2% rispetto al 2025), debito netto a 27,0 milioni di euro (24,3 milioni di euro a fine 2025).
Movinter e Polieco al centro delle opzioni strategiche. Nel primo semestre 2026 RFLTC ha investito in Stanhome tramite RFLTC1 e ha incassato 2,2 milioni di euro di dividendi dalle partecipate. Ha inoltre conferito a Fineurop Soditic il mandato per individuare un partner per Movinter. Post semestre, si sono aggiunti due eventi: a luglio, il mandato a Lazard per valutare opportunità di crescita straordinaria per Industrie Polieco, inclusa un’eventuale IPO; a settembre, il rafforzamento della partecipazione e della governance in Tesi, a seguito dell’uscita di Invitalia. Istituito un advisory board di alto standing per Movinter, Tesi e Alpi Aviation.
Variazione nelle stime
Aggiorniamo il NAV di RFLTC, incorporando i nuovi multipli delle partecipate e il roll-forward del DCF di Movinter, con il risk-free portato al 4,5% (dal 4%) e il WACC al 7,1% (dal 6,7%). L'impatto è più che compensato dalla rivalutazione di Tesi, sostenuta dall’incremento della quota al 26%, e da multipli dei peer più elevati.
La view degli analisti
Target Price 2,45 euro per azione, BUY confermato, upside potenziale +107%. Movinter e Polieco rappresentano insieme oltre il 70% del GAV. I mandati conferiti per individuare potenziali partner nel capitale di Movinter e per esplorare opportunità di crescita straordinaria per Polieco, inclusa una possibile IPO, rappresentano potenziali catalyst per far emergere il valore del portafoglio. Il GAV sale a 119,4 milioni di euro, mentre il NAV si attesta a 91,8 milioni di euro, riflettendo l’aumento dell’indebitamento della holding al primo semestre 2026. Il cash-in delle stock option e i costi di holding al fair value restano invariati. Applicando uno sconto di liquidità del 20%, il Target Price è di 2,45 euro per azione, sostanzialmente invariato, con un upside potenziale del 107%. Il titolo tratta a circa 0,39 volte P/NAV. Confermiamo BUY.
Leggi il report completo
Scarica il pdfStudi
Redfish - EBITDA in crescita, backlog >€105mn, nuovi catalyst e M&A
Risultati e KPI in miglioramento, backlog in aumento con alta visibilità, espansione tramite M&A e crescita organica, focus su Movinter e SAIEP.
Redfish Longterm Capital - Margini in forte crescita, backlog >Eu100mn
1H25 solido: EBITDA pro-forma +116% YoY, debito netto in calo e backlog Movinter >€100mn. M&A attivo rafforza la crescita. TP a €2.30 p.a. (da €2.27), upside 80%, rating BUY…
Analisi tecnica
Titolo acquistato sulla debolezza nell'intorno di 1,3€. Il titolo rimane acquistabile/incrementabile, preferibilmente in quell’intorno e fino al livello di 1,05€. Così facendo si mantiene un ottimale rapporto rendimento/rischio (upside sul target/downside sullo stop loss). Alleggerire/prendere profitto nel range 1,5/1,6€.
Raggruppamento dati su 1 settimana

Enrico Nicoloso
Responsabile Analisi Tecnica









