Redfish - EBITDA in crescita, backlog >€105mn, nuovi catalyst e M&A
Risultati e KPI in miglioramento, backlog in aumento con alta visibilità, espansione tramite M&A e crescita organica, focus su Movinter e SAIEP.

Photo by shomos uddin/Getty Images
13/05/26
2.45€
100.82%
BUY
Risultati consolidati robusti nel FY25: l’EBITDA segna una crescita decisa con margini all'8.5% (+250 bps YoY), sostenuta dalla solida performance del Gruppo Movinter. I KPI 1Q26 mostrano continuità, con forte contributo di SAIEP (+13.1% YoY). Il backlog sale a €105.5mn (+22.7% YoY), garantendo elevata visibilità con oltre il 60% delle commesse in esecuzione nel 2026. L’attività di M&A e la crescita organica consolidano la piattaforma industriale, con l’eventuale ingresso di partner in Movinter come potenziale trigger di valore. Restiamo positivi sull’investment case, alziamo il target price a €2.45 per azione (da €2.30), upside potenziale oltre il 100%, raccomandazione BUY confermata (P/NAV 0.40x).
Analisi
KPI 1Q26: ricavi in crescita, SAIEP ancora in evidenza. I ricavi consolidati si attestano a €17.3mn nel primo trimestre dell’anno, segnando un incremento del +4.6% rispetto allo stesso periodo del 2025 (€16.5mn). Nel dettaglio: Movinter €6.9mn, +4.7% YoY (€6.6mn 1Q25); Six Italia €3.5mn, -8.9% YoY (€3.8mn 1Q25); SAIEP €6.8mn, +13.1% YoY (€6mn 1Q25); RFLTC holding €0.08mn (in linea).
Backlog solido: oltre €105mn, visibilità elevata sul 2026. Il backlog del Gruppo al 1Q26 si attesta a €105.5mn (+22.7% vs. €85.9mn 1Q25; €108.5mn FY25), nel dettaglio: Movinter €41.3mn (49% 2026); Six Italia €24.1mn (47% 2026); SAIEP €40.1mn (85% 2026). Complessivamente oltre il 60% di competenza del 2026.
Risultati FY25, EBITDA consolidato in forte crescita. Consolidato: VdP €71.6mn, +33.2% YoY, ricavi €68.8mn, +36.1% YoY, di cui €67.8mn realizzati dal Gruppo Movinter (€28.6mn Movinter, Six Italia e USA €15.6mn, SAIEP e SAIEP MED €23.5mn). EBITDA €5.8mn, con margine a 8.5% (vs. 6% nel 2024). Risultato netto €1mn (€-3.6mn FY24), risultato netto di Gruppo adjusted €1.1mn (€-2.2mn FY24). Debito netto €45.6mn (€32.5mn FY24). Consolidato Pro-Forma: VdP +7.3% YoY e i ricavi dell’11.6% YoY (Movinter +8.3% YoY, Six Italia e USA invariato, SAIEP +25.2% YoY escludendo SAIEP MED). Il margine EBITDA a 8.5% vs. 6.8% Like4Like. Risultato d’esercizio €1.0mn, vs. €-2.9mn del 2024 Like4Like. Risultato d’esercizio di Gruppo €-0.3mn vs. €-2.9mn del 2024 Like4Like. Risultato di Gruppo adjusted €1.1mn vs. €-1.5mn del 2024 Like4Like. RFLTC Holding: VdP €1.2mn (vs. €0.7mn FY24), EBT €-1.5mn (vs. €-1.2mn FY24), risultato netto €-1.5mn, debito netto €24.3mn (vs. €14.4mn FY24), capitale investito €59.2m (€51.8mn FY24).
Portafoglio in accelerazione, con nuovi catalizzatori di valore. Movinter consolida il posizionamento nel settore ferroviario europeo, aggiudicandosi i programmi di Stadler Rail, Alstom e Hitachi (contratto quadro ETR1000); l'acquisizione di MFS (USA) e l'avvio di Movinter MED (Tunisia) ampliano contestualmente il perimetro geografico e introducono un vantaggio di costo strutturale. Expo Inox prosegue l'espansione europea con l'acquisizione della spagnola Viuda De Gabriel Montañana. PureLabs supera il target dell'AuCap (€21mn vs. target €15mn), confermando l'attrattività del modello per il mercato. L'avvio di un processo strutturato per l'ingresso di un partner in Movinter rappresenta un concreto trigger valutativo di breve periodo. Stanhome: nuovo club deal.
La view degli analisti
Target Price €2.45 per azione (da €2.30), BUY confermato, upside potenziale +100%. Le operazioni di M&A realizzate accelerano l’espansione di RFLTC, la cui piattaforma industriale si consolida tra sviluppo organico e acquisizioni strategiche. La traiettoria operativa del Gruppo Movinter è in miglioramento, con una solida crescita organica e margini in espansione. L’eventuale ingresso di partner in Movinter agirebbe da trigger di valore, mentre resta monitorato il calo di Six Italia. Aggiorniamo il modello portando il peso del GAV in società non quotate al 98% (Movinter e Polieco pesano oltre il 70%) e il MOIC a 1.7x, per un GAV stimato di €118mn. Al netto della PFN adjusted della capogruppo, del cash-in da stock option e dei costi di holding a fair value, il NAV risulta pari a €92.2mn (€3.1 p.a.). Applicando uno sconto liquidità del 20%, il target price sale a €2.45 (da €2.30), con un upside potenziale di oltre il 100% sulle quotazioni attuali. Confermiamo la raccomandazione BUY (P/NAV di 0.40x).
Azioni menzionate
Roadshow Websim | giugno 2026

