COMUNICAZIONE DI MARKETING
6 Premi Fissi Cash Collect su single name: premi fino al 17,52% annuo

Photo by R.M. Nunes/Getty Images
Oggi vi proponiamo una selezione di certificati Cash Collect su single stock. Diversi i vantaggi di questa emissione targata Barlcays, che permette di implementare strategie di equity substitution su 4 titoli importanti (UniCredit, Banca MPS, STM e Intel), con barriere al 50% e rendimento annuo di tutto rispetto. Come se non bastasse, i primi 6 premi sono anche incondizionati. Ma perchè i certificati single name possono fare la differenza in questo contesto di mercato?
Perché, con volatilità in calo, il mercato dei certificati si è sbilanciato ormai quasi sempre su basket a 4 sottostanti che, soprattutto nel caso di basket decorrelati, aumenta notevolmente il rendimento, ma anche il rischio, spesso non percepito correttamente dall'investitore. Infatti, nei certificati con basket “worst of” è fondamentale che tutti i sottostanti restino sopra la barriera, con l'esposizione a eventuali shock settoriali che possono colpire anche un solo componente, influenzando l’esito dell'investimento. La nuova gamma di Barclays si concentra su single name, riducendo in maniera consistente il rischio collegato ai basket e alla correlazione.
I nuovi 6 Premi Fissi Cash Collect di Barclays rappresentano dunque una soluzione interessante, con nomi chiave del comparto semiconduttori e tech USA come STMicroelectronics e Intel e del comparto bancario italiano quali UniCredit e Banca MPS. Il tutto con premi fino al 17,52% annuo, fissi nei primi sei mesi e poi condizionati con memoria, su una barriera fissata al 50%, valida anche a scadenza.
Analizziamoli ora nel dettaglio, seguendo un ordine crescente di rendimento potenziale e, di conseguenza, di profilo di rischio.
| ISIN | Sottostanti | Premi (primi 6 fissi) |
Barriere | Autocall | Durata |
|---|---|---|---|---|---|
| XS3357625253 | UniCredit | 0,67% mensile con memoria (8,04% annuo) | 50% premi e scadenza | Da maggio 2027 con trigger decrescente dello 0,5% mensile (dal 100%) |
3 anni |
| XS3357625097 | Banca MPS | 0,92% mensile con memoria (11,04% annuo) | 50% premi e scadenza | Da novembre 2026 con trigger decrescente dello 0,5% mensile (dal 100%) |
3 anni |
| XS3357624959 | STMicroelectronics | 0,96% mensile con memoria (11,52% annuo) | 50% premi e scadenza | Da novembre 2026 con trigger decrescente dello 0,5% mensile (dal 100%) |
3 anni |
| XS3357624876 | Intel | 1,46% mensile con memoria (17,52% annuo) | 50% premi e scadenza | Da novembre 2026 con trigger decrescente dello 0,5% mensile (dal 100%) |
3 anni |
Il primo certificato di Barclays (ISIN XS3357625253) che analizziamo è costruito su un singolo sottostante al centro del risiko bancario italiano, ovvero UniCredit. La struttura prevede il pagamento di 6 premi fissi iniziali pari allo 0,67% mensile. Successivamente, i premi diventano condizionati con effetto memoria, portando il rendimento potenziale complessivo all’8,04% annuo. I premi risultano dunque legati ad una barriera fissata al 50% del livello iniziale (strike) di UniCredit, osservato alla chiusura del 15/05/2026.
La durata è di 3 anni, ma a partire da maggio 2027 è possibile il richiamo anticipato automatico (Autocall), con trigger decrescente dello 0,5% mensile (dal 100% all'88,5%).
Il secondo certificato di Barclays (ISIN XS3357625097) è invece costruito su Banca Monte dei Paschi di Siena, altro nome chiave nelle dinamiche del comparto bancario italiano. In questo caso, la struttura offre 6 premi iniziali fissi dello 0,92% mensile, che successivamente diventano condizionati con effetto memoria. Il rendimento potenziale complessivo sale così fino all’11,04% annuo.
Anche in questo caso la barriera è fissata al 50% del livello iniziale (strike) del sottostante, osservato sempre alla chiusura del 15/05/2026 e valida sia per il pagamento dei premi successivi al sesto mese sia a scadenza.
La durata del prodotto è pari a 3 anni, con possibilità di rimborso anticipato automatico (Autocall) a partire da novembre 2026. Il trigger autocall sarà decrescente dello 0,5% mensile, partendo dal 100% del valore iniziale fino ad arrivare all’85,5%.
Il terzo certificato di Barclays (ISIN XS3357624959) porta invece l’attenzione sul comparto semiconduttori europeo tramite STMicroelectronics, uno dei nomi più esposti ai temi legati ad AI, chip e digitalizzazione industriale. La struttura replica quella già vista sui precedenti prodotti, con i primi 6 premi mensili incondizionati e pari allo 0,96%, per poi passare a cedole condizionate con effetto memoria. Il rendimento potenziale complessivo arriva così all’11,52% annuo. Anche qui la barriera è pari al 50% e risulta valida sia per il pagamento dei premi a partire dal 7° mese sia a scadenza.
Durata 3 anni ma possibile rimborso anticipato automatico (Autocall) da novembre 2026, con trigger decrescente dello 0,5% mensile (dal 100% all’85,5%).
L’ultimo certificato di Barclays (ISIN XS3357624876) punta su Intel, tra i nomi più rappresentativi del comparto semiconduttori USA. In questo caso il profilo rendimento/rischio sale ulteriormente, con 6 premi iniziali fissi dell’1,46% mensile per poi diventare successivamente condizionati con memoria a una barriera fissata al 50%, valida anche a scadenza. Il rendimento potenziale complessivo raggiunge così il 17,52% annuo, il più alto tra i prodotti analizzati.
Durata è di 3 anni, con possibilità di richiamo anticipato automatico (Autocall) a partire da novembre 2026 e trigger decrescente dello 0,5% mensile, dal 100% fino all’85,5% del valore iniziale. Sebbene il sottostante sia in dollari, questo certificato mantiene il valore nominale in euro. Questo grazie all'effetto Quanto, in grado di sterilizzare il rischio cambio per i sottostanti in valuta differente.
Focus sui sottostanti
UniCredit
UniCredit si conferma tra le storie più solide del comparto bancario europeo, guidata da una forte capacità di esecuzione che continua a sostenere il re-rating. I risultati più recenti mostrano ricavi ben bilanciati tra margine di interesse e commissioni, con redditività in miglioramento e cost/income in area 33%. Il profilo patrimoniale resta robusto, con CET1 intorno al 14% e una generazione di capitale che supporta una guidance sull’utile 2026 di almeno €11 miliardi.
Sul mercato resta infine centrale anche la dimensione strategica legata a Commerzbank, che aggiunge opzionalità al titolo in un contesto di forte attenzione al risiko bancario europeo.
Analisi tecnica
Dopo aver testato area 60 euro, supporto tecnico particolarmente rilevante, il titolo ha ripreso la strada del rialzo. Ora UniCredit dovrà dimostrare di avere ancora momentum per riportarsi verso i massimi di periodo in area 80 euro, prima resistenza significativa. Al momento l’impostazione resta positiva e un primo segnale di debolezza arriverebbe solo con un break ribassista sotto quota 60 euro. Il certificato posizionerà strike e barriera domani, 15 maggio, in chiusura, collocando la barriera al 50% dei livelli attuali, quindi in area 35 euro. Si tratta di un livello particolarmente importante perché coincide sia con un supporto statico di lunghissimo periodo — come evidenziato dal grafico tra il 2015 e il 2024, quando area 35 euro aveva agito da resistenza chiave — sia con il ritracciamento di Fibonacci del 61,8%, configurandosi quindi anche come supporto psicologico rilevante. La barriera risulta dunque posizionata su un livello davvero cruciale per UniCredit.
Banca Monte dei Paschi di Siena
Banca Monte dei Paschi di Siena si conferma tra le storie più dinamiche del settore bancario italiano, con il titolo in rialzo e sui massimi dal luglio 2022, sostenuto da un sentiment positivo emerso anche in conference call. Le indicazioni del management rafforzano la visibilità sul 2026, con attese di miglioramento sia del margine di interesse, supportato dalla crescita dei volumi e da una buona gestione degli spread, sia delle commissioni, in continuità con il primo trimestre. Il quadro porta il mercato a leggere un possibile rialzo delle stime di utile ante imposte, atteso oltre i €3,5 miliardi.
Resta centrale il tema della remunerazione degli azionisti, con politica di dividendi e buyback confermata e distribuzione elevata, mentre sul fronte M&A il focus rimane sull’esecuzione del piano e sull’integrazione in corso.
Analisi tecnica
Banca Monte dei Paschi di Siena torna a segnare nuovi massimi, nonostante il forte ribasso di marzo 2026 abbia infranto la trend line rialzista di lunghissimo periodo. L’impostazione rimane comunque rialzista, mentre area 7 euro rappresenta il primo supporto di lungo periodo: una sua rottura fornirebbe un segnale rilevante di possibile cambio di sentiment sul titolo. Anche in questo caso, la barriera in area 5 euro o poco sotto si colloca su un livello di supporto significativo anche in ottica di Fibonacci (61,8%).
STMicroelectronics
Per chi ha investito in STMicroelectronics nell’ultimo anno, un certificato single name con barriera al 50% può rappresentare un’ottima soluzione per sviluppare una strategia di equity substitution. L’idea è quella di vendere totalmente o parzialmente il titolo, cristallizzando un gain molto importante, continuando però a mantenere esposizione sul sottostante tramite il pagamento di cedole generose, pari all’11,52% annuo. Il tutto riducendo in maniera significativa i rischi legati alla direzionalità di STMicroelectronics, grazie a una barriera che offre protezione fino a un dimezzamento del titolo rispetto ai livelli attuali.
STMicroelectronics resta uno dei nomi più esposti ai temi strutturali legati a semiconduttori, AI e infrastrutture digitali. Dopo la forte performance del titolo, il mercato guarda ora soprattutto alla capacità della società di accelerare ulteriormente la crescita tra 2027 e 2028. I risultati più recenti hanno evidenziato una domanda in miglioramento, sostenuta sia dal recupero del ciclo sia da driver specifici legati ad AI, cloud e data center, con ricavi e margini che mostrano progressivi segnali di rafforzamento. Anche la guidance sul secondo trimestre è risultata superiore alle attese grazie a una crescita più robusta della domanda e alla normalizzazione degli inventari nella distribuzione.
Per il 2026 il management continua a vedere ricavi in crescita a doppia cifra e margini in miglioramento nella seconda parte dell’anno, in un contesto che resta fortemente legato all’evoluzione degli investimenti tecnologici globali.
Analisi tecnica
Il titolo STMicroelectronics, dai minimi di marzo 2026, ha messo a segno un rialzo del 108%, più che raddoppiando le quotazioni. Entrare ora sul titolo comporta quindi un livello di rischio elevato. L’RSI evidenzia una lieve perdita di momentum, dinamica comunque comprensibile alla luce della forte verticalità del movimento rialzista. In caso di correzioni, la prima area di prezzo interessante per valutare nuovi ingressi si colloca nel range 56-52 euro, fascia che rappresenta anche un supporto tecnico rilevante. Un eventuale break ribassista dei 52 euro costituirebbe invece un segnale di debolezza da non sottovalutare.
Il certificato propone comunque una barriera al 50% particolarmente interessante, collocata con precisione in corrispondenza del ritracciamento di Fibonacci del 61,8% dell’intero rialzo sviluppato dalla fine del bear market del 2018 fino ai massimi attuali. Per chi guarda al medio-lungo periodo e accetta la forte volatilità del titolo, il certificato può rappresentare una valida opportunità per ridurre la componente direzionale dell’investimento, beneficiando al contempo di cedole generose, come evidenziato in precedenza.
Intel
Per chi si è esposto su Intel nell’ultimo periodo, un certificato single name con barriera al 50% può essere una soluzione interessante in ottica equity substitution. L’idea è quella di ridurre la posizione sul titolo dopo il grande recupero (+192% da inizio anno), cristallizzando parte dei guadagni, ma mantenendo comunque un’esposizione al sottostante attraverso un flusso cedolare rilevante, pari al 17,52% annuo.
Il tutto con un profilo più “smussato” rispetto all’azionario diretto, grazie a una barriera al 50% che consente di assorbire anche movimenti correttivi importanti del titolo, restando comunque esposti a una delle storie più sensibili ai temi semiconduttori e intelligenza artificiale.
Intel rimane uno dei nomi più rappresentativi dei temi semiconduttori e intelligenza artificiale, con il titolo che nel 2026 ha mostrato un forte recupero rispetto alle difficoltà attraversate negli ultimi anni. La performance recente è stata sostenuta da risultati migliori delle attese e da un sentiment tornato positivo sul comparto chip USA.Il focus degli investitori resta sulla strategia “Intel Foundry”, considerata centrale per il rilancio competitivo del gruppo, in un contesto supportato anche dagli investimenti governativi statunitensi nel settore semiconduttori. Parallelamente, il mercato continua a monitorare la capacità della società di migliorare redditività ed efficienza operativa in un comparto che resta altamente competitivo e volatile.
In questo scenario, Intel si conferma una storia particolarmente legata all’evoluzione del ciclo tecnologico e ai trend su AI, cloud e infrastrutture digitali.
Analisi tecnica
Dai minimi di aprile 26 ha fatto il 225%, performance che si commenta da sola. Anche in questo caso, la barriera del certificato si posiziona sul 61,8% di Fibonacci ed è sotto il gap up importante segnato ad aprile 2026. La barriera dunque considera due supporti importanti. Chiaro che chi compra questo titolo o il certificato deve aspettarsi una volatilità molto ampia, giustificata però dalle potenziali performance del titolo o dal 17,5% di cedola pagata dal certificato.
COMUNICAZIONE DI MARKETING
Advertisement

Disclaimer
I Certificati ISIN XS3357624959, ISIN XS3357625097, ISIN XS3357625253 e ISIN XS3357624876 sono soggetti ad un livello di rischio rispettivamente pari a 5, 6, 6, e 6 su una scala da 1 a 7. L’investimento in questa tipologia di Certificate espone il risparmiatore al rischio default dell’emittente. Tutti i rendimenti espressi sono al lordo delle imposte.
La presente comunicazione non integra in alcun modo consulenza nemmeno generica o ricerca in materia di investimenti, non è stata preparata conformemente ai requisiti giuridici volti a promuovere l’indipendenza della ricerca in materia di investimenti e non è soggetta ad alcun divieto che proibisca le negoziazioni prima della diffusione della ricerca in materia di investimenti.
Ricordiamo, prima dell’adesione, di leggere attentamente il prospetto di base, ogni eventuale supplemento, la nota di sintesi, le condizioni definitive e il documento contenente le informazioni chiave (KID) e, in particolare, le sezioni dedicate ai fattori di rischio connessi all’investimento, ai costi e al trattamento fiscale relativi ai prodotti finanziari ivi menzionati reperibili sul sito dell’emittente: Clicca qui.
Per maggiori informazioni, leggere attentamente la pagina relativa alle avvertenze. Clicca qui.
